IV Sezione - Scienze Mediche

Accademici Emeriti

  1. Cavallari Antonino
  2. Fiume Luigi
  3. Marcato Paolo Stefano
  4. Parmeggiani Pier Luigi
  5. Stirpe Fiorenzo

 

Accademici Benedettini

  1. Bolondi Luigi
  2. Cocco Lucio
  3. Di Bartolomeo Roberto
  4. Faldella Giacomo
  5. Landini Maria Paola
  6. Maraldi Nadir Mario
  7. Sarli Giuseppe
  8. Stefoni Sergio
  9. Toni Roberto
  10. Zamboni Gruppioni Giovanni

 

Accademici Corrispondenti Residenti

  1. Bettini Giuliano
  2. Boffetta Paolo
  3. Cinotti Stefano
  4. Cipolli Carlo
  5. Del Gaudio Antonio
  6. Franceschi Claudio
  7. Lima Mario
  8. Lodi Raffaele
  9. Manzoli Lucia
  10. Martinelli Gerardo
  11. Pelotti Susi
  12. Picchio Ferdinando
  13. Pinna Antonio Daniele
  14. Presutti Livio
  15. Ricciardello Luigi
  16. Rizzo Nicola
  17. Romeo Giovanni
  18. Strocchi Paola

 

Accademici Corrispondenti non Residenti

  1. Albini Adriana
  2. Bassetti Matteo
  3. Benedetti Antonio
  4. Bentivoglio Marina
  5. Bressan Giorgio
  6. Catalano Carlo
  7. Chiò Adriano
  8. Comoglio Paolo
  9. Condorelli Gianluigi
  10. Corbellini Gilberto
  11. Corsello Giovanni
  12. Cossu Giulio
  13. Cozzi Bruno
  14. Cremona Ottavio
  15. Dalla Piccola Bruno
  16. De Giorgio Roberto
  17. De Maria Marchiano Ruggero
  18. Di Ilio Carmine
  19. Farnetani Italo
  20. Fumagalli Guido
  21. Garaci Enrico
  22. Garattini Silvio
  23. Gaudio Eugenio
  24. Germanà Giovanni
  25. Gridelli Bruno
  26. Gulino Alberto
  27. Lagalla Roberto
  28. Lenzi Andrea
  29. Mantovani Alberto
  30. Martino Enio
  31. Merighi Adalberto
  32. Messa Cristina
  33. Moretta Lorenzo
  34. Pannese Ennio
  35. Perucci Carlo
  36. Pettorossi Vito Enrico
  37. Plazzi Giuseppe
  38. Polimeni Antonella
  39. Remuzzi Giuseppe
  40. Silvestrini Bruno
  41. Tacchetti Carlo
  42. Tomasello Francesco
  43. Trimarchi Francesco
  44. Ugazio Alberto Giovanni
  45. Vella Stefano
  46. Vescovi Angelo L.
  47. Villari Paolo

 

Accademici Corrispondenti Stranieri

  1. Agre Peter C. - Nobel Prize
  2. Akintoye Sunday
  3. Bankaitis Vytas
  4. Beutler Bruce - Nobel Prize
  5. Chubinskaya Susan
  6. Croce Carlo
  7. Downes Peter Charles
  8. Fire Andrew - Nobel Prize
  9. Furness John Robert
  10. Gonnella Joseph
  11. Gurdon John Sir
  12. Hunt Tim Sir - Premio Nobel 
  13. Ioannidis John P.A.
  14. Irvine Robin Francis
  15. Lechan Ronald M.
  16. Lefkovitz Robert
  17. Liebergall Meir
  18. Lindahl Tomas
  19. Marigliano Vincenzo
  20. Martin Ivan
  21. Migliaccio Annarita
  22. Nanci Antonio
  23. Pacifici Maurizio
  24. Pezzotti Giuseppe
  25. Pyne Nigel John
  26. Raben Max Daniel
  27. Ramadori Giuliano
  28. Ricciardi Walter
  29. Rosbash Michael
  30. Schemann Michael
  31. Sternini Catia
  32. Suh Pann-Ghill
  33. Toker Alex
  34. Uguccioni Maria Grazia
  35. Wallace Gordon
  36. York John D.
  37. Young Bryan D.