vai al contenuto della pagina vai al menu di navigazione

Comitato organizzativo

La Direzione, il Coordinamento, la Progettazione, l'Organizzazione e il Comitato insegnanti promuovono e organizzano le attività e gli eventi della Festa.

 

Comitato Scientifico


Centro Internazionale di Didattica della Storia e del Patrimonio (DiPaSt)

del Dipartimento di Scienze dell'Educazione "Giovanni Maria Bertin"

Alma Mater Studiorum Università di Bologna

 

Direzione

 

ROLANDO DONDARINI, presidenza

BEATRICE BORGHI, direzione

 

Coordinamento

 

DANTE DONDARINI, coordinamento "Passamano per San Luca"

LIA COLLINA e GIANNI BUONFIGLIOLI, coordinamento "Festa della storia" di Castel San Pietro Terme

PAOLO FABBRI e ADRIANO CAPPELLINI, coordinamento "Festa della storia" di Parma

COMUNE DI CIVITAVECCHIA, coordinamento "Festa della storia" di Civitavecchia

PATRIZIA BORTOLINI e MAURIZIO GUSSO, Segreteria della Rete Milanosifastoria

FILIPPO GALLETTI, coordinamento organizzativo

VITTORINA PRESTI, coordinamento mostre

 

Comunicazione eventi

 

Centro Internazionale di Didattica della Storia e del Patrimonio (DiPaSt)
del Dipartimento di Scienze dell'Educazione "Giovanni Maria Bertin"

Ufficio Stampa e Comunicazione: Alma Mater Studiorum - Università di Bologna
DiPaSt: CRISTINA MARCHESELLI, ALBERTO TAMPELLINI

 

Comunicazione eventi speciali

 

LUCA ALESSANDRINI

GIOVANNI BUONFIGLIOLI

LIA COLLINA

MARCO GUIDI

FERNANDO LANZI

ELENA LORENZINI

GIANCARLO ROVERSI

 

Grafica

 

Ufficio Comunicazioni dell'Alma Mater Studiorum - Università di Bologna

 

Gestione sito e social network

 

MOUNIRA ABDELHAMID SERRA

FEDERICO BOLOGNESI

FILIPPO GALLETTI

ALESSANDRO AMBROSINO

ANTONIO MARSON FRANCHINI

 

Progettazione, Promozione, Organizzazione eventi

 

ALFREDO AGARI

LUCA ALESSANDRINI

ALESSANDRO AMBROSINO

ALESSANDRO BARAVELLI

FRANCO BAVIERI

VALENTINA BELLEZZA

UMBERTO BONFA'

GIANPAOLO BORGHI

GIOVANNI BUONFIGLIOLI

GRAZIELLA CALZOLARI

FAUSTO CARPANI

MARIA ROSARIA CATINO

ANTONELLA CAVALLINA

LIA COLLINA

MARIA CUCCIA

MARIA CUSCINI

ROBERTO COSTA

GIACOMO DONDARINI

PAOLO FABBRI

ANTONELLA FAMBRINI

LIA FEDERICI

MARIA CRISTINA FERRARI

MAURIZIO FERRETTI

LUCIANO FINELLI

MAURO FINELLI

CHIARA FINIZIO

ELENA FINIZIO

FERRUCCIO FORMAGLINI

FRANCO FORMAGLINI

STEFANO GAMBERINI

MASSIMO GIANSANTE

RITA GIORGI

NICOLA GRASSI

CARLOTTA GRILLINI

LAURA HUBBARD

FERNANDO LANZI

GIOIA LANZI

SARA LA PALOMBARA

CARLA LAZZARI

ARMANDO LODI

ELENA LORENZINI

ANNASTELLA MARABINI

FEDERICO MARANGONI

SUOR ANNA MARCHETTI

CRISTINA MARCHESELLI

SILVANA MASCIOLI

ILARIA MICHELETTI

ROBERTA MICHELINI

ALDO MINGHETTI

ROBERTA MONTANARI

ANGELA NERI

MASINO PASQUALI

RICCARDO PAZZAGLIA

MORENA PEDRINI

MINO PETTAZZINI

LUCA PONTONI

VITTORINA PRESTI

CARLA PULGA

GIULIA RINALDI

EMANUELA RONDONI

LUCIANA ROPA

GIANCARLO ROVERSI

VITTORIA RUSSO

SAVINA SABATTINI

UMBERTO SAVINI

ROBERTO SERNICOLA

PAOLO SGARGI

CRISTIANA SPAMPINATO

SERENA SPIGHI

SILVA STAGNI

ALBERTO TAMPELLINI

ELISA TEGLIA

MERCEDES TONELLI

NERIO TRENTINI

DIANA TURA

CLAUDIA ZAMBONI

RITA ZANOTTO

LUISA ZURLA