vai al contenuto della pagina vai al menu di navigazione

Persone e crediti

Andrea Gaucci

Andrea Gaucci

Coordinatore del Laboratorio di Epigrafia etrusca

Ricercatore TD b) Senior

Dipartimento di Storia Culture Civiltà

A chi è dedicato il Laboratorio?

IL LABORATORIO DI EPIGRAFIA ETRUSCA NASCE NEL 2018 ED È DEDICATO AGLI STUDENTI DELLA LAUREA MAGISTRALE IN ARCHEOLOGIA E CULTURE DEL MONDO ANTICO E AGLI ALLIEVI DELLA SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN BENI ARCHEOLOGICI DELL'UNIVERSITÀ DI BOLOGNA.

I PROGETTI DEL LABORATORIO SONO SOSTENUTI GRAZIE AL SUPPORTO E ALLA COLLABORAZIONE DI ISTITUZIONI MUSEALI DELLE REGIONI EMILIA ROMAGNA, TOSCANA E VENETO.

Studenti iscritti al Laboratorio di Epigrafia etrusca 2019-2020

Studenti iscritti al Laboratorio di Epigrafia etrusca 2019-2020

LAUREA MAGISTRALE IN ARCHEOLOGIA E CULTURE DEL MONDO ANTICO

Elena Antoniazzi, Jacopo Bellezza, Francesca Bonsanto, Martina Borsani, Martina Castoldi, Chiara Chiodarelli, Maria Luisa Conforti, Giulia Lucia De Grazia, Alfonso Di Giacomo, Gianmaria Feola, Jessica Ghini, Ilaria Lonegro, Michela Martino, Lucia Scandellari.

SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN BENI ARCHEOLOGICI

Giovanni Adami, Alice Bassu, Alessia Di Rauso.

Crediti

Le attività didattiche del laboratorio vedono la collaborazione con i principali Musei dell'Etruria padana:
- Museo Civico Archeologico di Bologna
- Museo Nazionale Etrusco "Pompeo Aria" di Marzabotto
- Museo Archeologico Nazionale di Ferrara
- Museo Archeologico Nazionale di Adria
Inoltre, durante l'a.a. 2019-2020, il laboratorio ha collaborato con l'istituto Nazionale di Studi Etruschi ed Italici alla realizzazione di una integrazione delle liste della seconda edizinoe dell'Etruskische Texte con le schede della Rivista di Epigrafia Etrusca posteriori al numero LXXIV della Rivista Studi Etruschi, che verrà presto pubblicata online.

Studenti iscritti al Laboratorio di Epigrafia etrusca 2018-2019

LAUREA MAGISTRALE IN ARCHEOLOGIA E CULTURE DEL MONDO ANTICO

Gianluca Angeloni, Giorgia Bandini, Sara Contucci, Nicholas Di Fabio, Ilaria Francia, Giulia Giannella, Cristiana Gualandi, Riccardo Lippa, Rachele Maria Pezzotti, Giovanna Pisciottano, Martina Santucci, Elisabetta Stocco, Michele Valentini, Chiara Vincenzi.

SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN BENI ARCHEOLOGICI

Eliana Pillitteri, Renato Randolo.