Gli appuntamenti

Esiste il momento in cui il talento incontra l’occasione (Seneca)

Cerimonia di apertura

Inaugurazione dell'ottava edizione di StartUp Day

10:00 - 11:00 | Sala Re Enzo

Saluti Istituzionali e apertura dei lavori 

  • Simona Tondelli, Prorettrice Vicaria, Università di Bologna 
  • Claudio Melchiorri, Delegato ai Rapporti con le imprese e ricerca industriale, Università di Bologna
  • Roberto Ricci Mingani, Responsabile del settore innovazione sostenibile, imprese, filiere produttive, Regione Emilia Romagna
  • Emily Clancy, Vice Sindaca, Comune di Bologna
  • Alessandro Grandi, Presidente, Almacube
  • Alessandra Florio, Direttore Regionale Emilia-Romagna e Marche, Intesa Sanpaolo
  • Rita Ghedini, Presidente, Legacoop Bologna
  • Davide Pietrantoni, Vice Direttore, Cineteca di Bologna

Modera: Ilaria Vesentini, Giornalista, Il Sole 24 Ore

11:00-11:30 | Sala Re Enzo

Sostenibilità e Green Economy

Inspirational talk su come fare impresa in forma sostenibile 

  • Alessandro Cillario, Co-CEO e Co-Founder, Cubbit
  • Camilla Colucci, CEO e Co-Founder, Circularity 
  • Stefano Onofri, Co-CEO e Co-Founder, Cubbit

Modera: Ilaria Vesentini, Giornalista, Il Sole 24 Ore

 

Tavole rotonde

Gli esperti dialogano su sostenibilità, finanziamenti, crescita d'impresa

12:00 - 13:00 | Sala Re Enzo

PNRR, Horizon Europe e finanziamenti alle imprese

Che cosa il PNRR e Horizon Europe offrono alle nuove imprese per crescere  

  • Roberto Ricci Mingani, Responsabile del Settore Innovazione sostenibile, imprese, filiere produttive, Regione Emilia Romagna 
  • Marina Silverii, Direttore Operativo di ART-ER - Attrattività Ricerca e Territorio
  • Giuseppina Testa, Economic Analyst, European Commission Joint Research Centre

Modera: Maurizio Sobrero, Coordinatore Commissione di Ateneo PNRR, Università di Bologna 

12:00 - 13:00 | Sala Atti

Strumenti per lo sviluppo d’impresa

Dialogo aperto su approcci e metodologie di business development

  • Alessandro Balboni, Responsabile Innovation Business Development, Intesa Sanpaolo Innovation Center
  • Gaspare Caliri, Co-fondatore, Kilowatt
  • Giorgia Sterza, Product Community Manager, Gellify
  • Enrico Dente, Program Manager, Motor Valley Accelerator
  • Piero Ingrosso, Vicepresidente, Alma Vicoo
  • Martina Muggiri, Startup Acceleration Program Coordinator, SocialFare
  • Vittoria San Pietro, Responsabile ufficio innovazione e startup, MUG Magazzini Generativi

Modera: Alessandro Grandi, Presidente, Almacube 

14:00 - 15:00 | Sala Re Enzo

Apertura dei lavori pomeridiani

Giovanni Molari, Rettore, Università di Bologna

Impatto, Sostenibilità e Agenda 2030: Startup dialogano con Big Companies

Dialogo sulle politiche di sostenibilità applicata in diversi contesti aziendali 

  • Antonino Biondi, Responsabile Innovation Hub Italia, ENEL
  • Emanuele Borasio, CEO & Founder, WEAR
  • Victoria Brandan, Founder, Pasto Nomade
  • Myriam Rosaria Finocchiaro, CSR Manager, Granarolo
  • Carlotta Guerra, Project Manager, IKEA
  • Piero Lanzarini, Founder, progetto LYF
  • Gianluca Principato, Responsabile Reporting Valore condiviso e sostenibilità, HERA
  • Vincenzo Riva, R&D Process, Resoh+

ModeraCristina Demaria, Delegata del Rettore a equità, inclusione e diversità, Università di Bologna  

14:00 - 15:00 | Sala Atti

Sfide, attori e strumenti dell’innovazione nel continente africano 

Riflessioni sulle opportunità di sviluppo per startup

  • Davide AggazzottiSenior Financial Analyst, ITARE
  • Raffaele Buompane, Senior Advisor EBN - European Business & Innovation Centre Network
  • Aldo Cera, Senior Officer Private Sector Engagement&Development , AICS 
  • Grethel Gianotti, Project Manager, No One Out 

Modera: Fabio Santoni, Founder, Nove Business Consulting 

15:00 - 16:00 | Sala Re Enzo

SDGs e finanza innovativa

Riflessioni su nuovi modelli di finanziamento sostenibile

  • Andrea De Marco, Project Manager, UNIDO - United Nations Industrial Development Organisation
  • Kornelia Kozovska, Political and Economic Adviser, Council of the European Union
  • Andrea Marcello, Senior Mandate Manager, EIF - European Investment Fund

Modera: Ilaria Vesentini, Giornalista, Il Sole 24 Ore

15:00 - 16:00 | Sala Atti

Città Metropolitana e imprenditorialità

Creatività e innovazione a Bologna

  • Giorgia Boldrini, Direttrice settore cultura e creatività, Comune di Bologna Incredibol
  • Lorenzo Ippolito, CEO, Lac2Lab, vincitore Premio Barresi
  • Michele Postpischl, Lead Sound Designer, Mushroom Sound, vincitore Incredibol
  • Giovanna Trombetti, Direttrice dell'Area Sviluppo economico della Città metropolitana di Bologna, Premio Barresi

Modera: Rosa Grimaldi, Delegata del Sindaco, Comune di Bologna

16:00 - 17:00 | Sala Re Enzo

Gli investitori si raccontano  

Investimenti a sostegno del trasferimento tecnologico  

  • Gianluca Dettori, Chairman e General Partner, Primo Ventures
  • Claudia Pingue, Responsabile, Fondo Technology Transfer CDP 
  • Nicola Redi, Managing Partner, Venture Factory 
  • Alessandra Scotti, Responsabile relazioni internazionali e scouting, Lift
  • Ciro Spedaliere, Co-founder, Claris Ventures

Modera: Laura Toschi, Prof.ssa di Imprenditorialità e Innovazione, Università di Bologna

16:00 - 17:00 | Sala Atti

Startup e Alumni: protagonisti nell'innovazione 

Testimonianze di ex studenti dell'Università di Bologna diventati startupper  

  • Lorenzo Agostini, CEO & Co-Founder, AdapTronics
  • Luca Dann, Writer and podcast host, Bank Station
  • Marco Ramilli, Founder & CEO, Yoroi
  • Selene Tondini, Co-Founder, Lumo

Modera: Caterina Giusberti, Giornalista, La Repubblica

17:00 - 17:30 | Sala Re Enzo

Benefit Corporate e Welfare aziendale  

Testimonianze attive e best practice

  • Massimo Piermattei, Direttore, CAMPA,Mutua Sanitaria Integrativa
  • Stefano Folletti, Avvocato, Studio HARVARD di Marangoni & Partners

ModeraLuciana Apicella, Giornalista freelance

17:00 - 18:30 | Sala Atti

Storie di successo. Dialogo tra Investitori e Startup 

Testimonianze di Startup research based e degli investitori che hanno creduto in loro

  • Anna Amati, Partner, EUREKA! Venture SGR
  • Luca D'Alessandro, Founder, Phononic Vibes
  • Lucrezia Lucotti, Associate, 360 Capital 
  • Leonardo Massa, Investment Manager, Progress Tech Transfer Fund 
  • Misal G. Memeo, Senior Investment Manager, Vertis SGR 
  • Luca Ravagnan, Founder, Wise
  • Christian Salvatore Founder, DeepTrace
  • Giovanni Spagnolli, Founder, Sibylla Biotech

Modera: Giorgia Olivieri, Giornalista freelance 

17:30 - 18:00 | Sala Re Enzo

Un'opportunità per future startup 

 Presentazione della Call Coopstartup Change-Makers 

  • Gianluigi Granero, Direttore area promozione, Coopfond
  • Piero Ingrosso, Direttore change makers e innovazione, Legacoop Bologna

Modera: Luciana Apicella, Giornalista freelance

18.30- 19.00 | Sala Atti

Il più rimane da fare, per questo il futuro è meraviglioso

IKEA a fianco delle imprese per le esigenze e le aspettative delle persone

  • Carlotta Guerra, Project manager, IKEA Italia Retail
  • Daniela Licciardello, Development & Transformation Project manager, IKEA Italia Retail

Modera: Giorgia Olivieri, Giornalista freelance

Pitch

Le startup e i nuovi progetti imprenditoriali presentano le loro idee e si raccontano

11:30-18.00 | Salone Podestà

  • 11.30-12.00  Round 1 -  Coltiviamo opportunità: scopri le idee selezionate dalla Call4StartUp 2022 
    Pitch dei progetti imprenditoriali vincitori - categoria “Idee Emergenti

 

Maria Paola Hachfeld, AdaP.t -Al di là Delle Abilità Personal Training@Theatre n.1
Realizzazione di percorsi personalizzati rivolti in particolare a soggetti con disabilità motoria e/o sensoriale, per migliorare il loro benessere psicofisico.

 

Irene Brandani, Appetite @Theatre n.2 
Offre una dieta personalizzata per cani e gatti e un contatto costante con un consulente veterinario. 

 

Riccardo Parrini, Ash Away @Theatre n.3 
Offrono ai fumatori delle sigarette innovative, dotate di un posacenere. 

 

Davide Lauria, Baze @Theatre n.4 
Il match tra famiglie, lavoratori e agenzie. 

 

Giada Di Salvatore, C.A.S.A M.I. A. 4.0 @Theatre n.5 
Promuove un modello paziente centrico che vede la casa come primo luogo di cura e telemedicina.

 

Valeria Sangiovanni, Crickhead @Theatre n.6 
É un app giovanile che migliora, in modo divertente, la convivenza degli studenti. 

 

Alfred Klahr, CryptoEtica @Theatre n.7 
É un canale di informazione sull'impatto ESG delle cripto-valute rivolto ai giovani e propone soluzioni di investimento green. 

 

Elisa Dall'ara, DaySi @Theatre n.8 
Guida il tuo tempo, sfrutta al massimo la tua giornata. 

 

Giovanni Burromento, Doppia pila microbiologica per compost ed elettricità @Theatre n.9 
Sfruttano reazioni red-ox del ciclo di zolfo e azoto per ricavare energia elettrica e produzione compost. 

 

Andrea Lavista, e-dizione @Theatre n.10 
L’app supporta l'apprendimento offrendo funzionalità per esercitarsi in modo coinvolgente. 

 

  • 12.00-12.30  Round 2 -  Coltiviamo opportunità: scopri le idee selezionate dalla Call4StartUp 2022 
    Pitch dei progetti imprenditoriali vincitori - categoria “Idee Emergenti

 

Simone Zuppiroli, Eureka! @Theatre n.1 
L’App che stravolge la didattica grazie a esperienze di apprendimento e insegnamento! 

 

Davide Giosuè Lippolis, Heaple @Theatre n.2 

Programmazione e analisi da remoto della terapia cognitiva, migliorando la cura del
paziente grazie all’intelligenza artificiale.

 

Matteo Vicenzi, IDROGENO GREEN @Theatre n.3 
Convertire un'antica cartiera per produrre idrogeno green, attraverso l'acqua ed elettrolizzatori alimentati da un parco fotovoltaico. 

 

Richard Ndorbor Harlay Jr , Liberia Soybean Program @Theatre n.4 

Progetto di agroimprenditorialità per uno sviluppo economico sostenibile.

  

Enrico Manicone, Kiri l'albero che può salvare il Mondo @Theatre n.5 
Valorizzazione di un albero che assorbe CO2, purifica l’aria e produce legna.

 

Carlo Antonio Maria Gervasi, MiniAutomation @Theatre n.6 
Una riempitrice automatica con tappatrice per permettere alle piccole imprese di ridurre il divario con le grandi aziende. 

 

Debora Del Cogliano, MINIMUM @Theatre n.7 
É la prima label italiana che certifica la qualità del lavoro.  

 

Luca Bluzoni, Muscle-App @Theatre n.9 
Interfacce non invasive basate su contrazione muscolare per l’interazione, la comunicazione e la riabilitazione di pazienti disabili 

 

Martina Domenicali, OUTSIDER @Theatre n.10 
L'app che colma il gap informativo dell'Ateneo per gli studenti all'estero.

  

  • 12.30-13.00  Round 3 -  Coltiviamo opportunità: scopri le idee selezionate dalla Call4StartUp 2022 
    Pitch dei progetti imprenditoriali vincitori - categoria “Idee Emergenti

 

Enrico Rossi, Plant sitter @Theatre n.1 

É una figura professionale che si prende cura delle piante di chi ha bisogno e di chi viaggia. 

 

Gabriele Carosi, PoliCity @Theatre n.2 
É una piattaforma per migliorare l’interazione tra i cittadini e i loro rappresentanti politici locali. 

 

Chiara Malizia, PreTaste @Theatre n.3 
É un’app AI powered per preordinare cibi freschi e per aiutare il commerciante a prevedere le vendite, senza sprechi. 

 

Luca Gialli, S-eye-S @Theatre n.4 
Mappatura infrastruttura energetica tramite immagini satellitari per identificare danni causati fenomeni atmosferici e attivare interventi. 

 

Yves Pouabe, Smartfood @Theatre n.5 
Trasformazione del pomodoro camerunese in derivati, rendendolo più accessibile tutto l'anno e a minore prezzo. 

 

Ernesto Fabbri, Spine @Theatre n.6 
Produzione di un materiale uguale alla pelle ma ecosostenibile, derivante dai cactus proveniente dalle zone deserte dell'Africa. 

 

Giulio Valerio Corbelli, Tondo @Theatre n.7 
Alternativa sostenibile ed economica ai contenitori monouso, rivolta ai locali che fanno asporto/delivery.

 

 Federico Duca, ToZeroCarbon @Theatre n.8 
É la prima piattaforma di crowdfunding che ti permette di investire contribuendo alla riforestazione del nostro pianeta. 

 

Federico Benni, WastEat @Theatre n.9 
Un'app che permette l'acquisto di prodotti di seconda mano. 

 

Giorcia Morbelli, Work Fare @Theatre n.10 
Piattaforma che mette in contatto studenti in cerca di lavoro stagionale e aziende. 

  

  • 14.30 - 15.00  Round 4 - Scopriamo le novità: le startUp selezionate dalla Call4StartUp 2022 si presentano  
    Pitch delle startup vincitrici – categoria “Startup già costituite”  

 

Marco Giachin, Blockvision @Theatre n.1 

Boutique specializzata nella digitalizzazione di opere e prodotti di qualità. 

 

Michele Aiello, èlevit @Theatre n.2 
Progettazione, sviluppo e produzione di tastiere e pulsanti touch in vetro. 

 

Giulia Solimaldo, FILFIT @Theatre n.3 
Produzione di integratori alimentari e per lo sport e consulenze personalizzate.

 

Adriano Bertone, Generazione T @Theatre n.4 
IImpresa sociale impegnata nel creare un ponte tra mondo giovanile e amministrativo.

 

Leonardo Viada, Revo Digital @Theatre n.5 
Gestione dei prodotti digitali, integrando strategia, design e software per consentire ai clienti di crescere. 

 

Alberto Carpanese, Sea the Change @Theatre n.6 
Piattaforma web innovativa che permette di ridurre gli impatti ambientali della propria vacanza in località balneari.

 

Grzegorz Meller, UX Mining @Theatre n.7 
Fornisce gli strumenti e una piattaforma per configurare e comprendere i comportamenti degli utenti reali su larga scala.

 
Andrea Gargiulio, Yougo @Theatre n.8 
Favorisce la conoscenza e la fruizione della programmazione culturale della città e le interazioni con la community.

   

  • 15.00-15.30  Round 5 -  Coltiviamo opportunità: scopri le idee selezionate dalla Call4StartUp 2022 
    Pitch dei progetti imprenditoriali vincitori - categoria “Idee Emergenti

 

Maria Paola Hachfeld, AdaP.t -Al di là Delle Abilità Personal Training @Theatre n.1 
Realizzazione di percorsi personalizzati rivolti in particolare a soggetti con disabilità motoria e/o sensoriale, per migliorare il loro benessere psicofisico.

 

Irene Brandani, Appetite @Theatre n.2 
Offre una dieta personalizzata per cani e gatti e un contatto costante con un consulente veterinario. 

 

Riccardo Parrini, Ash Away @Theatre n.3 
Offre ai fumatori delle sigarette innovative, dotate di un posacenere integrato.

 

Davide Lauria, Baze @Theatre n.4 
Facilita il match tra famiglie, lavoratori in ambito familiare e agenzie. 

 

Giada Di Salvatore, C.A.S.A M.I. A. 4.0 @Theatre n.5 
Promuove un modello paziente centrico che vede la casa come primo luogo di cura e telemedicina.

 

Valeria Sangiovanni, Crickhead @Theatre n.6 
Un'app giovanile che migliora, in modo divertente, la convivenza degli studenti. 

 

Alfred Klahr, CryptoEtica @Theatre n.7 
Un canale di informazione sull'impatto ESG delle criptovalute rivolto ai giovani e propone soluzioni di investimento green. 

 

Elisa Dall'ara, DaySi @Theatre n.8 
Migliora la gestione del tempo per sfruttare al massimo la giornata. 

 

Giovanni Burromento, Doppia pila microbiologica per compost ed elettricità @Theatre n.9 
Sfruttando reazioni red-ox del ciclo di zolfo e azoto per ricavare energia elettrica e produzione compost. 

 

Andrea Lavista, e-dizione @Theatre n.10 
App che supporta l'apprendimento offrendo funzionalità per esercitarsi in modo coinvolgente. 

  

  • 15.30-16.00  Round 6 -  Coltiviamo opportunità: scopri le idee selezionate dalla Call4StartUp 2022 
    Pitch dei progetti imprenditoriali vincitori - categoria “Idee Emergenti

  

Simone Zuppiroli, Eureka! @Theatre n.1 
App che stravolge la didattica grazie a esperienze di apprendimento e insegnamento! 

 

Davide Giosuè Lippolis, Heaple @Theatre n.2 
Programmazione e analisi da remoto della terapia cognitiva, migliorando la cura del paziente grazie all’intelligenza artificiale.

 

Matteo Vicenzi, IDROGENO GREEN @Theatre n.3 
Convertire un'antica cartiera per produrre idrogeno green, attraverso l'acqua ed elettrolizzatori alimentati da un parco fotovoltaico. 

 

Richard Ndorbor Harlay Jr , Liberia Soybean Program @Theatre n.4 

Progetto di agroimprenditorialità per uno sviluppo economico sostenibile.

  

Enrico Manicone, Kiri l'albero che può salvare il Mondo @Theatre n.5 
Valorizzazione di un albero che assorbe CO2, purifica l’aria e produce legna. 

 

Carlo Antonio Maria Gervasi, MiniAutomation @Theatre n.6 
Riempitrice automatica con tappatrice per permettere alle piccole imprese di ridurre il divario con le grandi aziende. 

 

Debora Del Cogliano, MINIMUM @Theatre n.7 
É la prima label italiana che certifica la qualità del lavoro. 

 

Laurent Amos Dyanko, Modern Agriculture Lab @Theatre n.8 
Prevenzione per la sicurezza alimentare globale equa e avanzata. 

 

Luca Bluzoni, Muscle-App @Theatre n.9 
Interfacce non invasive basate su contrazione muscolare per l’interazione, la comunicazione e la riabilitazione di pazienti disabili.

 

Martina Domenicali, OUTSIDER @Theatre n.10 
App che colma il gap informativo dell'Ateneo per gli studenti all'estero. 

  

  • 16.00-16.30  Round 7 -  Coltiviamo opportunità: scopri le idee selezionate dalla Call4StartUp 2022 
    Pitch dei progetti imprenditoriali vincitori - categoria “Idee Emergenti

  

Enrico Rossi, Plant sitter @Theatre n.1 
Figura professionale che si prende cura delle piante di chi ha bisogno e di chi viaggia. 

 

Gabriele Carosi, PoliCity @Theatre n.2 
Piattaforma per migliorare l’interazione tra i cittadini e i loro rappresentanti politici locali. 

 

Chiara Malizia, PreTaste @Theatre n.3 
App AI powered per preordinare cibi freschi e per aiutare il commerciante a prevedere le vendite, senza sprechi. 

 

Luca Gialli, S-eye-S @Theatre n.4 
Mappatura infrastruttura energetica tramite immagini satellitari per identificare danni causati fenomeni atmosferici e attivare interventi. 

 

Yves Pouabe, Smartfood @Theatre n.5 
Trasformazione del pomodoro camerunese in derivati, rendendolo più accessibile tutto l'anno e a minore prezzo. 

 

Ernesto Fabbri, Spine @Theatre n.6 
Produzione di un materiale uguale alla pelle ma ecosostenibile, derivante dai cactus proveniente dalle zone deserte dell'Africa. 

 

Giulio Valerio Corbelli, Tondo @Theatre n.7 
Alternativa sostenibile ed economica ai contenitori monouso, rivolta ai locali che fanno asporto/delivery. 

 

Federico Duca, ToZeroCarbon @Theatre n.8 
É la prima piattaforma di crowdfunding che ti permette di investire contribuendo alla riforestazione del nostro pianeta. 

 

Federico Benni, WastEat @Theatre n.9 
Un'app che permette l'acquisto di prodotti di seconda mano. 

 

Giorcia Morbelli, Work Fare @Theatre n.10 
Piattaforma che mette in contatto studenti in cerca di lavoro stagionale e aziende. 

  

  • 16.30 - 17.00  Round 8 - Studenti e Innovazione  
    Pitch dei progetti dell'Università di Bologna   

 

Matteo Mele, Data Stellar  @Theatre n.1 
Aiutare gli utenti nello sviluppare consapevolezza ed autonomia nell'uso dei propri dati personali, in risposta alla sfida lanciata da BPER

 

Lorenzo Sabatino, IMITATIO(N) @Theatre n.2
Software di scrittura predittiva basato sul corpus letterario della modernità narrativa 

 

Luigi Cesarini, In Vino Potentia @Theatre n.3 
Scienza al servizio dei viticoltori per adattarsi al cambiamento climatico 

 

Sofia Bercigli, Knock @Theatre n.4
Servizio che incentiva le interazioni tra colleghi in presenza e in remoto, incrementando il senso di appartenenza e abbattendo le barriere digitali e sociali 

 

Giulio Gallo, Level UP @Theatre n.5 
Diffondere la ricerca accademica nel mondo della cultura, nella società 

 

Lucia La Forgia, MicroBooster @Theatre n.6 
Servizio capace di individuare opportunità di crescita per le piccole imprese 

 

Andrea Baroni, Onboarding Tool @Theatre n.7 
Strumento a supporto della collaborazione tra diversi stakeholder per lo sviluppo di tecnologie innovative 

 

Alessandro Tarsi, SafeMove @Theatre n.8
Benessere e sicurezza dei dipendenti del settore manifatturiero 

 

Riccardo Adinolfi Borea, Scarta @Theatre n.9
Valorizzare uno scarto prodotto durante l'erogazione del servizio di lavanolo, in risposta alla sfida lanciata da Servizi Italia

 

Laura Papotti, WeListen @Theatre n.10 
Progetto realizzato per ascoltare le voci dei Musei e dei visitatori e facilitarne il dialogo

 

  • 17.00 - 17.30   Round 9 Imprenditorialità é Scuola

Pitch dei progetti alternanza scuola lavoro dell’Istituto Manfredi Tanari di Bologna

 

Luca Butera, Acability-Park @Theatre n.1 
App che, attraverso un Qr-Code e un lettore sui dissuasori, sia in grado di gestire i parcheggi destinati ai disabili  

  

Miriam Poerio, Repeat.IT @Theatre n.2 
Community di ripetizioni sfrutta il metodo dell’educazione tra pari: studenti referenziati offrono assistenza ai propri coetanei, con una sezione dedicata agli studenti stranieri

  

Lorenzo Crudo, Re-Food-s @Theatre n.3 
Sito e app per gestire il cibo recuperato dalla GD, da redistribure a scuola a prezzi calmierati

 

  • 17.00 - 17.30   Round 10- Verso il Futuro: l’Università si racconta  
    Pitch delle Spin off  & Startup  dell’Università di Bologna  

 

Lorenzo Agostini, AdapTronics @Theatre n.4 
Startup deep-tech che ripensa la presa degli oggetti attraverso una tecnologia di interfaccia tra robot e ambiente.

 

Lombardo Francesco, Aquaponic Design @Theatre n.5 
Progettazione, realizzazione e gestione di impianti di coltivazione fuori suolo, con focus su impianti di acquaponica.

 

Curcio Matteo, Bathbact @Theatre n.6 
Startup che sviluppa prodotti biotech tra cui un bagno mobile sostenibile che sfrutta un cocktail di microbi al posto delle sostanze chimiche.

 

Eleonora Torricelli, B- Plas @Theatre n.7 
Produzione di bioplastica utilizzando il carbonio residuo contenuto nei fanghi.

 

Luca Formica, Develop - Players @Theatre n.8 
Sviluppo di giochi digitali con finalità educative, per aiutare ragazzi con disturbi specifici dell’apprendimento (DSA).

 

Dario Mengoli, Field Robotics @Theatre n.9 
Piattaforma robotica che consente ai sistemi autonomi di assistere e/o sostituire gli esseri umani.

 

Maila Becconi, Insimili @Theatre n.10 
Migliorare il processo di selezione del farmaco, testandolo in un ambiente più vicino alla realtà del corpo umano.

  

  • 17.30 - 18.00   Round 11 -  Verso il Futuro: l’Università si racconta  
    Pitch delle Spin off  & Startup  dell’Università di Bologna  

  

Ippolito Lorenzo, Lac2Lab @Theatre n.1 
Sviluppo di additivi innovativi destinati al settore life science, a partire da latte scaduto o in via di scadenza.

 

Claudio Rossi, LiBER @Theatre n.2 
Produzione di sistemi tecnologici di battery pack per applicazioni automotive, marine e stazionarie.

 

Alessandro Nanni, Re - Sport @Theatre n.3 
Progettazione di processi e impianti industriali per il riciclo dei materiali a base polimerica e multifasici delle attrezzature sportive.

  

Luca Morandi, Studium Genetics @Theatre n.4 
Sviluppo di metodi di diagnosi precoce e predittivi di prognosi nel settore dell’oncologia molecolare, con particolare riguardo al carcinoma del cavo orale. 

 

Augusto Bianchini, Turtle @Theatre n.5 
Sviluppo e commercializzare di un software gestionale della sostenibilità, che quantifica impatto ambientale, sociale ed economico delle aziende.

 

Kevin Giorgis, Wyblo @Theatre n.6 
Startup edtech che fornisce una piattaforma di gestione per corsi professionali, per automatizzare i processi formativi e misurarne l’impatto.

 

  • 17.30 - 18.00   Round 12 -  Opportunità per la creazione d'impresa    
    Focus su servizi e programmi internazionali a supporto dell’imprenditorialità 

 

Nicole Monti, Almacube @Theatre n. 7 
Servizi di accelerazione per startup. 

 

Giorgio Ciron, InnovUp @Theatre n. 8 
Associazione che rappresenta l’ecosistema italiano dell’innovazione. 

 

Catia Tolomelli, Stud-ENT for Africa @Theatre n. 9 
Programma imprenditoriale creare sviluppo economico e sociale in Africa. 

  

Attività e Laboratori

Sperimenta, gioca, curiosa. Per bambini e futuri sognatori

10:00-20.00 | Spazio Lab

Let IT Grow  

Porta a casa i semi e metti radici alla tua idea 

Con il supporto di Orto Botanico ed Erbario - Sistema Museale di Ateneo.

10:00 -19:00 | Loggia, Salone del Podestà e Spazio Lab

Performing StartUp Day 

Scopri le postazioni attive, dai forma alla tua creatività e gioca con noi

A cura di Almalabor, makerspace dell'Università di Bologna.

16:00 -19:00 | Spazio Lab

Mini Makers Experience  

Crea la tua sagoma in 3D e fai crescere l’albero della sostenibilità

Per bambini dai 4 ai 12 anni. 

Laboratorio a cura di Almalabor, makerspace dell'Università di Bologna.

Chiusura dei lavori

Premiazione e brindisi finale

18:00 - 19:00 | Sala Re Enzo

Unicorn Challenge

Chiusura dei lavori e premiazione delle startup e delle idee imprenditoriali più innovative  

  •  Marco Degani, Dirigente Area Terza Missione, Università di Bologna
  • Emiliano Galanti, Responsabile Cooperative Sociali, Legacoop Romagna
  • Luca Grosso, Responsabile promozione cooperativa, Legacoop Bologna

Coordina: Maria Letizia Guerra, Delegata del Rettore all’Impegno Pubblico, Università di Bologna

19:00 - 20:00 | Salone del Podestà

Wine Taste

Degustazione guidata e premiazione dei vincitori "Performing StartUp Day"

Con il supporto di Azienda Agraria dell'Università di Bologna e Cineteca di Bologna