vai al contenuto della pagina vai al menu di navigazione

Programma

PROGRAMMA STARTUP DAY 2019

(clicca qui per la guida alla giornata, programma a pag. 6)

10.00 | Apertura al pubblico (registrati online, ed evita la coda!)


10.30 | Inaugurazione @Sala Re Enzo

Francesco Ubertini, Magnifico Rettore dell’Università di Bologna

Rosa Grimaldi, Delegata all’Imprenditorialità dell’Università di Bologna

Stefano Onofri e Alessandro Cillario, Co-founders StartUp Day

 

11.20 | Inspiring: Entrepreneurship as mindset @Sala Re Enzo

Steven A. Gedeon, Director of the Ryerson Entrepreneur Institute at Ryerson University’s Ted Rogers School of Management in Toronto 

 

11.45 | Primo turno di team meeting @Salone del Podestà

  • 11.45 – 12.15 Prima sessione di Team Meeting
  • 12.30 – 13.00 Seconda sessione di Team Meeting

 

12.45 | Networking Lunch @Sala degli Atti - Evento riservato

 

13.00  Pausa Pranzo (ore 14.00 ripresa dei lavori @Sala Re Enzo e @Salone Podestà)


14.30 | Secondo turno di team meeting @Salone del Podestà

  • 14.30 – 15.00 Prima sessione di Team Meeting
  • 15.15 – 15.45 Seconda sessione di Team Meeting

 

16.30 | Terzo Turno di team meeting @ Salone del Podestà

  • 16.30 – 17.00 Prima sessione di Team Meeting
  • 17.15– 17.45 Seconda sessione di Team Meeting


18.00 Premiazione Unicorn Challenge @Sala Re Enzo

 

18.10 Conclusioni e saluti finali @Sala Re Enzo

A seguire aperitivo in Sala Quadrante 


WORKSHOP E PRESENTAZIONI

 

Programma @SALA RE ENZO

 

12.00-12.45 | Digital innovation

Consigliato a: player, startupper, professionisti, aziende

  • “Dall’Unibo al Web Marketing Festival: storia del più grande festival italiano sull’innovazione digitale e sociale” con Cosmano Lombardo, Founder e CEO di Search On Media Group e Chairman del Web Marketing Festival
  • “Come si diventa startupper di successo nell'Hospitality 4.0” con Marco Celani, Amministratore Delegato Italianway S.p.a.
  • “Evensi: il motore di ricerca d'eventi più grande al mondo. Da un garage di Modena, passando da San Francisco seguendo una traiettoria globale” con Yuri Grassi, Founder e Chairman Evensi

  

14.00-14.45 | Startup e fundraising

Consigliato a: player, startupper, professionisti

  • “EmiliaRomagnaStartUp: orientamento gratuito per giovani imprenditori” con Giorgia Cossovel, Startup Unit ART-ER S.Cons.p.A.
  • “Storie di successo: vendere casa in 30 giorni” con Giorgio Tinacci, CEO e Co-Founder Casavo
  • “L’arte di chiedere. Nessuno ce la fa da solo” con Andreina Romano, Amministratore Unico e Founder di Heroes S.r.l.

 

14.50 -15.30 | Open Innovation e Design Thinking

Consigliato a: player, startupper, aziende

  • “A caccia di idee con il Design Thinking” con Matteo Vignoli, direttore Open Innovation Program di Almacube
  •  Presentazione del bando Almacube Open Innovation Program

 

15.30 – 16. 15 | Premiazione del bando Coopstartup Bologna

Consigliato a: player, startupper, professionisti, aziende

Presentazione dei tre progetti vincitori del bando promosso da Legacoop Bologna e Coopfond, che prevede 45.000 euro a fondo perduto per la creazione di start up cooperative.

Interventi di: Rita Ghedini: presidente di Legacoop Bologna; Simone Gamberini: direttore di Legacoop Bologna; Alfredo Morabito: direttore promozione attiva di Coopfond e Barbara Moreschi: coordinatrice Coopstratup-Coopfond

 

16.30-18.00 |  EdTechX Global Startup

Consigliato a: investitori, aziende

Grazie alla collaborazione tra Zanichelli Venture ed EdTechXEurope, arriva in Italia la più importante competizione internazionale per le startup edtech: idee innovative per il futuro.

Interventi di: Enrico Poli, Direttore Zanichelli Venture; Daniel Sacchelli, Direttore Global EdTechXEurope; Sveva Busson, Founder LearnSpace

 

Programma @ SALA QUADRANTE

 

11.45 - 12.45 | Almacube Investor time

Consigliato a: investitori, professionisti, startupper

Investor Time è l’evento in cui i migliori progetti imprenditoriali di questa stagione di Almacube si presentano agli investitori. In particolare saranno presenti progetti digital e Spin-off universitari usciti dai laboratori di ricerca dell’Università di Bologna. Qui i progetti che si presenteranno.

 

14.00-14.30 | Tradizione e innovazione

Consigliato a: professionisti, aziende, player, startupper

  • "Cibo e sostenibilità: la sfida del futuro" con Sara Roversi, Founder Future Food Institute e You Can Group
  • “Il gusto di migliorarsi: Camst, Open Innovation” con Gianluca Cristallo, Senior Buyer di Camst e Mattia Grillini, Responsabile Comunicazione e Knowledge Management presso Camst

 

14.45-15.15 | Startupper si diventa

Consigliato a: startupper, player

  • “La selezione naturale in un portafoglio di investimenti” con Giulio Montoli, Head of the Acceleration Program LVenture Group
  • “Incubatori ed acceleratori di impresa: cosa danno, cosa prendono e cosa cercano” con Pietro Ferraris, Responsabile del Programma di Accelerazione di G-Factor, l’incubatore-acceleratore di Fondazione Golinelli

 

15.45 - 16.15 | Guardare lontano

Consigliato a: aziende, professionisti, startupper

  • “Condensare l’innovazione. L’alleanza fondamentale tra aziende tradizionali e startup” con Andrea Landini, Imprenditore, Head of Community e Managing Partner di Gellify
  • “Dalla Silicon Valley arriva in Italia la più grande piattaforma di Open Innovation al mondo” con Andrea Zorzetto, Managing Partner Plug and Play Italia

 

16.20 – 17.50 | Siamo quello che ricerchiamo

Consigliato a: docenti, ricercatori, investitori

  • “Ricercatori e imprenditori: le spin-off si raccontano” 

Interventi di:  Marco Domenicali, Co-Founder Mysurable s.r.l.; Enrico Di Oto, CEO OaCp s.r.l.; Rosario Squatrito, CEO Nextema s.r.l.

  • “Dalla ricerca all’impresa spin-off: il punto di vista del Venture Capitalist” 

Interventi di: Ciro Spedaliere, Senior Investment Vertis SGR; Francesco De Michelis, CEO Mito Technology, Giancarlo Addario, Five Seasons Ventures

Seguici su: