Programma StartUp Day 2021

Sei un'azienda che cerca giovani idee su cui investire? Sei una start-up e vuoi far crescere il tuo networking? Sei una mente in cerca ispirazione e hai la passione per le idee innovative?

Questo è l'evento giusto per te!

Iscriviti subito per partecipare all'evento!

Talk e Tavole rotonde: StartUp Day diffonde cultura

Idee innovative per il futuro. Imprenditori ed istituzioni offrono l'opportunità di riflettere insieme su tematiche legate al futuro.

  • 10:00 - 10:45  Inaugurazione e saluti istituzionali

Luciana Apicella (modera), giornalista
Francesco Ubertini, Magnifico Rettore dell’Università di Bologna
Rosa Grimaldi, Delegata all’Imprenditorialità, Università di Bologna
Matteo Lepore, Assessore Rapporti con Università, Comune di Bologna
Alessandro Grandi, Presidente di Almacube
Rita Ghedini, Presidente dell’Alleanza delle Cooperative Italiane di Bologna
Mario Mazzotti, Presidente Legacoop Romagna
Cristina Balbo, Direttore Regionale Emilia Romagna e Marche Intesa Sanpaolo
Alessandro Cillario e Stefano Onofri, Founder StartUp Day

  • 10:45 - 11:30  Guardare lontano: investimento e crescita, quali prospettive

Massimiliano Granieri (modera), Consigliere di Netval
Anna Tampieri, Presidente Fondazione ENEATech
Lucia Faccio, VC Hub Italia
Alessandra Bechi, Vice Direttore AIFI

  • 11:30 - 12:45  Internazionalizzazione dei mercati

Andrea Piccaluga (modera), Vice Presidente Netval
Stefano Nicoletti, Vice Direttore Centrale Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale
Stefano Ventura, Attaché scientifico Ambasciata Italiana, Tel Aviv (Israele)
PierGuido Sarti, Attaché scientifico Ambasciata Italiana, Pretoria (Sud Africa)
Marco Abbiati, Attaché scientifico Ambasciata Italiana, Hanoi (Vietnam)
Enrico Traversa, Attaché scientifico Ambasciata Italiana, Tokyo (Giappone)

  • 12:45 - 13:00  La sfida etica del fare impresa oggi

Luciano Floridi (inspirational talk), Professore Oxdord University e Direttore Digital Ethics Lab

Workshop e webinar: StartUp Day crea innovazione

Come si svolge, quali esiti e quali prospettive ha il sistema di incubatori, acceleratori e programmi di open innovation alla base dello sviluppo delle imprese innovative.

Hurry up!

  • 14:00 - 16:00  Supporting startups: l'ecosistema italiano

Nicolas Sassoli (modera), Almacube
Fabrizio Conicella, ZCube
Gianluca Dettori, Primo Ventures
Laura Orestano, Social Fare
Andrea Zorzetto, Motor Valley Accelerator
Davide Barra, Nana Bianca
Carolina Grassi, SF Deal
Timothy O’Connel, H-FARM
Valentina Berbotto, Intesa Sanpaolo Innovation Center

A caccia di idee

  • 14:00 - 16:00  I risultati dei programmi di Open Innovation dell’Università

Michele Dell'Utri, ERT Emilia Romagna Teatro
Matteo Vignoli, Università di Bologna

Alumni e Open Innovation

  • 15:00 - 16:00  Politiche di Corporate Open Innovation

Luciana Apicella (modera), giornalista
Michael D’Ausilio, Enel
Federico Dal Pozzo, Google
Elena Galli, Open Accelerator
Massimo Gentilini, Crif
Daniele Graverini, Mind The Bridge
Matteo Masi, Amazon Web Services
Luca Mazzoni, Ferrari

Storie di successo

  • 16:00 - 17:00  Da Startupper a Imprenditori

Giorgia Olivieri (modera), giornalista
Giuseppina Gualtieri, Corrente - TPER
Pierluigi Paracchi, Genenta
Matteo Melotti, 24Bottles
Eugenio Sapora, Too Good To Go
Giorgio Tinacci, Casavo

Focus on Africa

  • 16:00 - 17:00  Business Development in Africa

Fabio Santoni (modera), Nove consulting
Roberto Mercadini, Attore e Blogger
Sergio Tommasini, Airone Seafood
Umberto Trulli, International Consultant
Elisabetta Demartis, Jengalab
Samia Oursana, MaroccoconSamia
Caterina Giuliani, Bioverse
Alessandra Bosè e Pietro Pedrazzi, Chiwarà

Servizi e opportunità: StartUp Day sostiene la crescita


Business Matching

  • 13:00 - 17:30  Evento riservato 

One to one: Investitori/Startup

  • 13:00 - 17:30  Evento riservato 

Team Meeting 

dove incontrare i giovani startupper protagonisti di questa edizione per conoscere i loro progetti e condividere le loro esperienze. Avrai, inoltre, l'opportunità di entrare da solo e uscire in team!

Recruiting Time 

per conoscere il mondo startup e per candidarti a opportunità di tirocinio e di lavoro offerte da giovani imprese. 

L'evento è riservato agli studenti e laureati dell'Università di Bologna. Iscriviti online per partecipare al Recruiting Time

  • 14:00 - 14:30  Saluti di benvenuto e breve presentazione delle Startup partecipanti

Prof.ssa Eugenia Rossi di Schio, Delegata del Rettore per l’inserimento nel mondo del lavoro, Università di Bologna

  • 14:30 - 17:00 Apertura delle stanze virtuali con possibilità di entrare in chat con i referenti delle Startup

Roadshow e case stories: StartUp Day racconta esperienze

Best practice e opportunità raccontate da partner e attori del sistema imprenditoriale

  • 14:00 - 14:30  #1: La cultura della sostenibilità: il progetto PLASTOP

Matteo Melotti, 24Bottles

  • 14:30 - 15:00  #2: Costituzione e crescita di una startup

Elisa Muratori (introduce), CNA Giovani Imprenditori e Startup CNA Emilia Romagna
Marica Ganzaroli, Creaimpresa CNA Ferrara
Adriana Fasto, Marchi e Brevetti CNA Bologna

  • 15:00 - 15:30  #3: Società Benefit e B Corp: un modello di business etico

Federico Gusmeroli, C.O. Gruppo
Matteo Melotti, 24Bottles

  • 15:00 - 16:00  #4 L'importanza di un ecosistema innovativo

Federica Vandini (modera), Servizio Comunicazione, Confindustria Romagna
Sauro Passeri, Confindustria Romagna
Davide Stefanelli, Vem Sistemi
Antonio Cibotti, Bucci Industries
Marco Pacini, Rossetti Marino

  • 15:30 - 16:30  #5 Imprenditori si diventa. Ecco gli strumenti giusti.

Alfonso Nardi, Invitalia
Giulia Zanotti, Invitalia

  • 16:00 - 17:00  #6: Economia Circolare 

Filippo Forni (introduce), Area Ricerca e Innovazione, Confindustria Emilia Area Centro
Vera Lullo (modera), Area Ricerca e Innovazione, Confindustria Emilia Area Centro
Gabriele Gandolfi, Deloitte Consulting
Nicolas Sassoli, Almacube
Davide Collini, B-PLAS
Noemi Bardella, Crossing
Tommaso Barbieri, Tomapaint

UNICORN Challenge: StartUp Day premia l'intraprendenza

Investor Time dedicato agli investitori e imprenditori che cercano idee innovative ma anche un momento d'ispirazione per chiunque vuole entrare nel mondo delle giovani imprese.

Investor Time

  • 16:00 - 17:00  Pitch delle Startup selezionate dalla Call for StartUps

Giacomo Venezia (modera), Almacube
Anna Amati, EUREKA Venture SGR
Gianluca Dettori, Primo Ventures
Massimiliano Granieri, MITO Technology
Leonardo Massa, Progress Tech Transfer
Nicola Redi, Venture Factory
Alessandra Scotti, Liftt
Ciro Spedaliere, Claris Ventures
Andrea Zorzetto, Plug and Play

 

Saluti finali e premiazione

  • 17:00 - 17:30  Premiazione delle migliori Idee Emergenti della Call for Startups

Marco Degani, Area Rapporti Imprese, Terza Missione e Comunicazione, Università di Bologna
Emiliano Galanti, Legacoop Romagna
Piero Ingrosso, AlmaVicoo

 

Area Expo

Un'occasione per incontrare e creare network con i partner, gli acceleratori, le startup e le imprese innovative ed accedere alla gallery di prototipi.

Incontra i partner, le start-up e crea networking

  • 10:00 - 17:30  Virtual Room di partner, investitori, acceleratori di business, startup, stakeholder nazionali e internazionali che sostengono e finanziano lo sviluppo di progetti innovativi
  • 10:00 - 17:30  Prototype Exhibition: gallery di prototipi innovativi